Эксперты «ИНКОМ-Недвижимость» проанализировали рынок жилья Подмосковья

Эксперты «ИНКОМ-Недвижимость» проанализировали рынок жилья Подмосковья

В «ИНКОМ-Недвижимость» провели анализ рынка первичной недвижимости в Московской области и определили районы с самыми дорогими и самыми дешевыми лотами.

Согласно исследованию, поведенному аналитиками компании «ИНКОМ-Недвижимость», Одинцовский район стал лидером по стоимости экспозиции жилья. За год эта величина выросла более чем на 17% и достигла отметки 8 млн рублей. В числе лидеров также значатся Люберецкий район со средней стоимостью экспозиции на уровне 7,8 млн рублей и Мытищинский – 7,8 млн рублей. Самые доступные цены отмечены в Шатурском и Егоровском районах – 2 млн рублей. В «ИНКОМ-Недвижимость» также назвали районы Подмосковья, в которых не экспонируется ни один лот в новостройках. Это Можайский, Озерский, Зарайский и несколько других районов.

Как отмечают аналитики, во многих районах Подмосковья, незначительно удаленных от столицы, наблюда.тся рост цен на жилье и сокращение периода их экспозиции. Это связывают с доступностью ипотечных ссуд. Кроме льготной ставки, которая была введена в апреле прошлого года как мера краткосрочной поддержки строительной отрасли, на такую динамику также влияют другие факторы. Это рост себестоимости строительства современного жилья, недостаток трудовых ресурсов, валютные колебания и так далее.

Читайте также:  Европа без газа, продуктов, бензина: начался пугающий сценарий