В Великобритании предрекли новые проблемы «Северному потоку-2» из-за ФРГ

Результаты выборов в германский бундестаг могут привести к задержке запуска газопровода «Северный поток-2», так как в новом составе парламента немало противников этого проекта. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

В Великобритании предрекли новые проблемы «Северному потоку-2» из-за ФРГ

В материале отмечается, что «Зеленые» и Свободная демократическая партия (СвДП) станут решающей силой в ходе переговоров после того, как левоцентристские социал-демократы обошли на выборах Христианско-демократический союз Ангелы Меркель.

И «Зеленые», и СвДП выступают против «Северного потока-2» как по геополитическим, так и по экологическим соображениям. При этом лидер СвДП Кристиан Линднер заявил, что партия поддержит запуск газопровода только после того, как «народ России изберет демократическое правительство в ходе свободного самоопределения».

Лидер «Зеленых» Анналена Бербок также неоднократно заявляла, что они будут противодействовать запуску «Северного потока-2».

Победу на выборах в бундестаг одержали социал-демократы во главе с Олафом Шольцем, они заручились поддержкой 26 процентов избирателей. Вероятнее всего, именно Шольц станет новым канцлером Германии после Меркель.

Ранее в Европе обвинили Россию в провоцировании резкого взлета цен на газ, так как Москва якобы значительно сократила объемы поставок топлива. На бирже стоимость газа в последние дни уже оказывалась выше отметки в 1000 долларов за тысячу кубометров. 

При этом на Западе считают, что тем самым в Кремле якобы пытаются вынудить европейцев как можно быстрее сертифицировать и запустить «Северный поток-2», строительство которого полностью завершено.

Читайте также:  "Молочная катастрофа": российских буренок как корова языком слизала