Россиянам объяснили разницу цен между поездками в Анапу и Турцию

Российские туристы все чаще сталкиваются с ситуацией, когда отечественные курорты становятся дороже зарубежных. В чем скрывается причина такого ценообразования, попытались объяснить эксперты туристической отрасли.

Россиянам объяснили разницу цен между поездками в Анапу и Турцию

Довольно часто на сайтах по поиску билетов можно лицезреть странную картину: билеты до Турции стоят дешевле билетов до российских курортов. С каждым днем сложившаяся ситуация вызывает все больше вопросов со стороны путешественников. Однако проблема объясняется сложившейся политикой властей Турции в области туризма.

Так, руководство страны выделяет дотации авиакомпаниям за каждого доставленного туриста. За рейс, который доставит 100 пассажиров, перевозчик получит порядка 500 тысяч рублей. Такие меры поддержки со стороны властей позволяют авиакомпаниям значительно снижать цены на билеты.

Все это делается для того, чтобы туристический поток приносил деньги в бюджет государства. Так как туристов с каждым годом приезжает все больше, властям Турции выгодно поддерживать такую политику.

В России же ситуация обстоит несколько иначе. Власти страны тоже дотируют ряд перевозчиков, но происходит это довольно редко. Как правило, поддержку государства получают компании, функционирующие на территории Дальнего Востока или Калининграда. Обычно финансирование производится для поддержки жителей труднодоступных территорий, передает «Рамблер».

Читайте также:  Строительные площадки в Подмосковье продолжат функционировать в нерабочие дни