Глубина на высоте

В городе Буденновске Ставропольского края скоро появится еще одна производственная мощность, которая относится к стратегически важной отрасли российской экономики – нефтегазовому комплексу. Компания «ЛУКОЙЛ» строит здесь вторую очередь современной газоперерабатывающей установки (ГПУ-2) на нефтехимическом заводе «Ставролен».

Глубина на высоте Фото: Гаптраупов Камиль

Проект действительно важный – и для экономики края с населением 2,8 миллиона человек, и для компании, которая на сегодня является одной из крупнейших в своем сегменте рынка, добывает около 2% всей нефти в мире.

Для российских регионов такие производства – это новые и (что особенно важно) высокотехнологичные рабочие места, существенный рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, долгосрочный эффект от оздоровления социальной ситуации. Для ЛУКОЙЛа — еще один шаг к тому, чтобы наращивать объем инвестиций внутри России, все более активно включаться в реализацию ключевых государственных программ, направленных на модернизацию ведущей отрасли экономики, повышение ее конкурентоспособности. Доля инвестиций нефтегазодобывающего холдинга в российские проекты в последние годы стабильно растет и на сегодня превысила 80% от общего объема всех его капиталовложений.

На торжественной церемонии начала нового строительства глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов отметил: «Комплексная программа развития Ставролена является важным элементом нашей нефтехимической стратегии, базирующейся на собственном сырье, и эффективным инструментом монетизации газа Северного Каспия. Наращивание доли газа в добыче и развитие мощностей по его переработке полностью соответствует глобальному тренду энергетической трансформации и является частью климатической стратегии ЛУКОЙЛа». Совокупные инвестиции в комплексное развитие нефтегазохимической цепочки на Каспии могут составить порядка 300 млрд рублей, отметил он.

Нефтехимический завод «Ставролен» — одно из предприятий, которые будут иметь немаловажное значение для реализации этих масштабных планов компании «ЛУКОЙЛ». Здесь уже завершен первый этап инвестиционного цикла: на Буденновской площадке ЛУКОЙЛ запустил первый комплекс ГПУ мощностью 2,2 млрд куб.м в год. Это позволило обеспечить выпуск нефтехимической продукции – полиэтилена и пропилена – из собственного углеводородного газового сырья. Результаты 2020 года стали рекордными: завод произвел 343 тысячи тонн этилена, 319 тысяч тонн полиэтилена, 113 тысяч тонн полипропилена. В 2021 г. на этом предприятии была произведена 8-миллионная тонна полиэтилена. В будущем объемы производства различных видов продукции на площадке Буденновска предполагается увеличить в полтора раза и более.

Читайте также:  Процесс энергоперехода должен быть взвешенным

В компании отмечают, что такие результаты в полной мере отвечают задачам, которые в прошлом году на совещании по развитию нефтегазохимической отрасли поставил президент России Владимир Путин. Речь идет о повышении глубины переработки углеводородного сырья, более экономном использовании природных ресурсов. А также – о дальнейшем импортозамещении на рынке полиэтиленов и полипропиленов, которые необходимы для производства товаров и изделий самого разного назначения, от домашнего обихода до оборонных нужд.

Ввод в эксплуатацию ГПУ-2 позволит увеличить прием попутного нефтяного газа с месторождений Северного Каспия до 5 млрд куб. м в год, расширить объем и ассортимент продукции завода. И, конечно, позитивно скажется на общей экономической ситуации в Ставропольском крае, даст импульс к развитию целого ряда смежных отраслей. Аналогичные проекты, которые ЛУКОЙЛ реализует во многих других регионах – от Калининградской области до Ямала, уже показали свою эффективность. Они способствуют росту экономики на территориях присутствия компании, увеличивают доходы людей, дают простор для осуществления многочисленных социальных инициатив.

Авторы:

ОПЕК Владимир Путин Ставрополь Россия Ямал ЯНАО Поделиться