Как поставить забор из профнастила?

Как построить забор из профнастила – пошаговая инструкция для новичков без опыта строительства

Многие строительные бригады берутся за установку забора из профнастила. Процесс это не хлопотный и быстрый, а заработок существенный.

Устранить эту статью расходов из общей сметы по благоустройству дачи или частного дома можно, решившись сделать забор из профнастила своими руками.

Назначение забора на участке – ограждение территории. Вместе с тем, у него есть и другая функция – представительская.

Раньше основным материалом для устройства заборов являлось дерево – материал доступный, но требующий ухода и защиты от разрушений, в настоящее время конкуренцию ему составляют и другие стройматериалы: кирпич, бетон, поликарбонат, сетка, ковка, профнастил.

По соотношению параметров «цена-монтаж-долговечность-внешний вид» лидерство принадлежит профнастилу, что и обусловило его широкое распространение среди пользователей.

Преимущества заборов из профнастила

  • легкость материала и монтажа;
  • прочность (жесткость);
  • устойчивость к коррозии;
  • равномерное и очень медленное выгорание (подобно краске на авто);
  • эстетическая привлекательность;
  • нетребовательность к уходу;
  • длительный срок эксплуатации;
  • сравнительно невысокая цена.

Таким перечнем достоинств обладает мало строительных материалов. Но, все эти свойства в полной мере раскрываются только при правильном монтаже. А значит, нужно знать, как сделать забор из профнастила правильно. В пределах статьи расскажем о нюансах выбора материала, специфике его расчета, видах каркаса для забора, опишем, как прикрепить профнастил и многое другое.

Забор из профнастила своими руками –
поэтапное руководство от А до Я

Монтаж забора из профнастила, включает в себя на только прикручивание листа к каркасу, это процесс состоящих из нескольких этапов. Каждый из которых опишем подробно в виде пошаговой инструкции.

1 этап. Схема забора из профнастила – от эскиза до чертежа

Произвольный схематический рисунок (эскиз) нужен для того, чтобы визуализировать конструктивные особенности забора.

Читайте также:  Какими качествами должен обладать адвокат?

Выделяют два вида (типа) забора из профнастила:

  • сплошной;
  • секционный.

Виды (типы) забора из профнастилаИменно тип забора определяет расход материала и способы установки конструктивных элементов.

На схему-чертеж наносят:

  • место расположения забора на участке. Помогает учесть особенности участка: рельеф, насаждения, строения, подъездные пути, место установки ворот и т.п.;
  • если участок неровный (возвышенность, низина) нанести место, где будут перепады высот. Производители, выпускающие качественный материал изготавливают профилированные листы с длиной кратной 50 мм. это позволяет достичь визуально одинаковой высоты забора, несмотря на перепады высот по грунту.
  • размеры: высоту забора и длину отдельных прямых участков;
  • место расположения столбиков (опор);
Примечание. При секционном заборе ширина секции определяется шириной листа. Она должна быть кратной 1, 1,5 или 2 листам.

Подробная схема упрощает расчет материала.

2 этап. Материалы для забора из профнастила

Строительство пройдет быстро, если своевременно подготовить необходимые для изготовления материалы.

Какие материалы нужны для забора из профнастила:

Профилированный лист

1. Профнастил

Выбирая профлист (гофоролист) нужно обратить внимание на толщину (0,45-0,5 мм +/- 0,06 мм), высоту волны, отсутствие капиллярной канавки, параметры, покрытие, цвет и текстуру.

Профилированный лист имеет высокую парусность, это нужно учитывать при планировании каркаса.

Примечание. Размеры профлиста для забора отличаются у разных производителей, это необходимо учитывать, выбирая материал. Также стоит знать, что гарантийный срок эксплуатации для оцинкованного профнастила составляет 20-30 лет, а с покрытием полиэстер – до 50 лет (в зависимости от толщины слоя).