Минтруд решил упростить порядок выплаты компенсаций родственникам инвалидов

Правила выплаты для людей, ухаживающих за инвалидами и престарелыми родственниками, могут измениться — об этом говорится в документе Минтруда.

Минтруд решил упростить порядок выплаты компенсаций родственникам инвалидов

Ведомство планирует внедрить систему так называемого проактивного информирования граждан о том, что у них есть право на компенсационную выплату. Напомним, деньги полагаются всем, кто из-за необходимости ухаживать за тяжелобольным или стариком вынужден не работать. Суммы компенсации зависят от того, за кем осуществляется уход. Если это пожилой человек старше 80 лет или взрослый инвалид первой группы, выплата составляет 1200 рублей. Если речь идет о ребенке-инвалиде или инвалиде детства первой группы, родственнику или постороннему, взявшего на себя функции сиделки, положены 10 тысяч рублей в месяц. Но сейчас процедура оформления выплат осложнена необходимостью писать заявления в ПФР как для самого инвалида, так и для того, кто за ним ухаживает. С начала следующего года для самих инвалидов нужда ехать к чиновникам отпадет. Пенсия им будет начисляться автоматически после того, как в государственных базах появится информация о признании человека инвалидом.

Ну а чтобы родственник-сиделка тоже вовремя узнал, что у него есть право на компенсационные выплаты, он получит специальное уведомление от Пенсионного фонда. Извещение о возможности получить деньги за нелегкий труд придет в личный кабинет на портале Госуслуг. Если же гражданин там не зарегистрирован, письмо с важной информацией отправят почтой. На отправку такого извещения родственникам или законным представителям тяжелобольного пациента или старика у чиновников будет максимум пять рабочих дней. 

Читайте также:  В Подмосковье на кадастровый учет поставили более 800 домов