Интегральный подход должен стать приоритетом развития глобальной экономики — глава «Роснефти»

Глобальный дефицит сырья, который в настоящее время наблюдается в энергетике, начал распространяться и на другие отрасли, отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин в своем выступлении на XIV Евразийском экономическом форуме в Вероне.

Интегральный подход должен стать приоритетом развития глобальной экономики - глава «Роснефти»

Из-за нормирования подачи энергии в Китае, который обеспечивает до 90% мирового производства магния, резко сократилось производство этого металла. Дефицит магния, используемого при производстве алюминиевых сплавов, угрожает автомобильной промышленности и ряду других отраслей, где широко используются эти сплавы, в том числе, в производстве микросхем.

В результате производители микросхем по своему усмотрению выбирают заказчиков, которым они отгружают продукты, и таким образом берут на себя несвойственную им функцию регулирования рынка. Поскольку микрочипы теперь являются частью практически любой техники, от автомобилей до зубных щеток, не будет преувеличением сказать, что они определяют направления развития мировой экономики в целом.

«Все эти факторы заставляют еще раз задуматься об ограничениях, заложенных в существующей модели капитализма, о которых недавно говорил президент Владимир Путин. Все они мешают найти решения для вызовов сегодняшнего времени», — отметил глава «Роснефти».

Чтобы не допустить разрастания кризиса на всю мировую экономику, важно обеспечить координацию между регуляторами и поставщиками, а также потребителями, спрос со стороны которых определяет экономический рост. Крупнейшие мировые биржи, такие как Нью-Йоркская, Лондонская, Шанхайская, которые являются центрами регистрации большинства сделок, могли бы также регистрировать долгосрочные контракты на поставку энергоносителей, тем самым содействуя балансированию рынков.

«Приоритетом глобального экономического развития должен стать интегральный подход с акцентом на увеличение вклада ключевых секторов, к которым относятся энергетика, новые материалы, информационные технологии, электроника, фармацевтика, сельское хозяйство, транспорт и логистика», — подчеркнул глава «Роснефти».

Авторы:

Читайте также:  Будут ли очереди в банках из-за «удаленки» сотрудников: мнения экспертов

Игорь Сечин Владимир Путин Китай Поделиться