Сечин: главная задача энергоперехода — обеспечить надежность поставок топлива

Одним из ключевых вопросов в дискуссии о будущем мировой энергетики является проблема технологической достижимости энергетического перехода, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе XIV Евразийского экономического форума.

Сечин: главная задача энергоперехода — обеспечить надежность поставок топлива

По оценке Международного энергетического агентства, к 2050 году около половины технологий, которые необходимы для достижения целей низкоуглеродного развития, все еще не будут готовы. При этом на рынке растет конкуренция за финансирование: «зеленая» энергетика получает все более значительные субсидии, что искажает ее реальную доходность, которая пока остается достаточно низкой. Это приводит к тому, что развивается новый тип субсидируемых отраслей, абсорбирующих ресурсы из других секторов, и препятствующих реализации принципов свободной конкуренции.

Для реализации энергетического перехода структура мировой экономики должна измениться. «Энергетический переход должен быть синхронизирован с обеспечением энергоресурсами, надежными поставками металлов и других материалов, развитием технологий, а также адаптацией потребительского поведения. Без этого основная концепция, отраженная в самом слове «переход» как развивающийся во времени процесс, будет неработоспособна. Энергопереход не должен быть самоцелью, его первоочередной задачей должна стать надежность поставок энергии», — резюмировал Игорь Сечин.

Авторы:

Игорь Сечин Поделиться

Читайте также:  Рынок элитного жилья демонстрирует рекордно низкие показатели