Владельцы хвойных питомников рассказали о тревожной предновогодней тенденции

Украшать дом хвойными лапами вместо целых елок и сосен, судя по всему, будут в этом году жители Москвы и области. Желая сэкономить, горожане идут даже на такие ухищрения.

Владельцы хвойных питомников рассказали о тревожной предновогодней тенденции

Как рассказали «МК» в питомниках хвойных деревьев, в прошлом году первые заявки на лесных красавиц поступали уже в середине октября. А сейчас уже ноябрь, покупатели не смешать бронировать праздничные деревья. Кроме того, владельцы питомника опасаются, что продолжится тенденция последних трех лет: заказчики все больше предпочитают «букеты» из лапника, а не целые деревья. Это выходит гораздо дешевле. Если целая елка, высотой 1,5-2 метра стоит 2000 рублей, то несколько еловых веток обойдутся в 300 рублей.

— Самые популярные деревья у нас пихты и ели, — говорят сотрудники питомника. — Сосны практически не берут. На Новый год мы продаем розничным продавцам около 30 тыс. елок, что в два с половиной раза меньше по сравнению с докоронавирусным 2018 годом. Связано это с тем, что люди начали экономить и не покупают уже целые деревья, а обходятся ветками. А так как из одной елки получается много букетов, то и продавцы у нас берут сразу меньше елок. Так и говорят: на ветки спрос больше.

Но настоящие деревья, конечно, никогда не уйдут с рынка — пластиковые не заменят аромата лесных красавиц.

Существенно сэкономить на новогодних деревцах можно, срубив их самостоятельно. Но не в лесу (это незаконно), а в некоторых подмосковных питомниках: дерево, высотой до полутора метров, обойдется в 300 рублей, а до двух — в 700 (это цены прошлого года). Но оказалось, и здесь люди ищут возможность сэкономить.

  — У нас елочки рубят самостоятельно покупатели, на выходе измеряют и оплачивают. Но доходит до смешного: если срубленная елка выше 1,5 метров, то  покупатели укорачивают ствол, чтобы не переплачивать за лишние сантиметры, — рассказали в Сергиево-Посадском питомнике.