Водопровод для частного дома

  • В настоящее время, к сожалению не все дома частного сектора оснащены водопроводом и канализацией. Жителям домов приходится использовать различные емкости для питьевой воды и полива насаждений, но и пользовать туалетом на улицы. Это все приносит свои трудности и дискомфорт. Ведь воду обычно специально развозят по домам, но может случаться различный форс-мажор. Конечно же, каждому хочется жить в более комфортных условиях, поэтому многие владельцы задумываются о проведении водопровода и канализации. Что же для этого необходимо?
    В первую очередь нужен источник воды. Тут может использоваться скважина или колодец, также большая ёмкость или речка, но это в самом последней случае. После того как источник воды будет найдён, необходимо составить план и определить точки водоснабжение, их количество и место нахождение.
    Исходя из расчетов и проекта нужно закупить трубы. Для водопровода в частном доме лучше всего использовать металлопластиковые трубы. Они обладают следующими преимуществами:
  • легко монтируются,
  • долгий срок службы,
  • устойчивы к перепадам температур.
    Можете самостоятельно все сделать, это займёт много времени и сил, а можете заказать работы по наружным сетям водопровода и канализации.

Водопровод для частного дома
Далее необходимо создать условия для давления. Здесь все зависит от того, какой у вас источник с водой. Например, для забора воды из колодца можно использовать поверхностный или водяной погружной насос. Но конечно же более комфортное решение будет приобрести насосную станцию. Ее принцип работы практически не отличается от работы центрального водопровода. Самое универсальное место для ее установки — подпол. Потому что не будет слышен шум от работы оборудование и такое размещение снижает вероятность замерзания воды в резервуаре.
Также можно установить в специальном помещении, но стоит учитывать, что большое количество труб будет сводиться к ней.
Для установки станции необходимо прочный пол или другое любое основание. Если станция будет плохо закреплена, она быстро выйдет из строя. Также имейте в виду то, что такое оборудование подбирается индивидуально исходя из ваших нужд.
Далее необходимо проложить водопровод от станции к источнику воды. Лучше всего это делать подземным способом. Траншеи делать глубиной 70-100см. Благодаря этому исключается замерзание воды.