Эксперт: Европе «аукнется» отказ от российской нефти

Похоже, что почти все рычаги экономического давления «коллективного Запада» на Россию исчерпаны. Остался самый «последний и решительный» пакет санкций – уже шестой по счету. В нем странам Евросоюза предлагается отказаться от российской нефти. И, таким образом, оставить Москву на «голодном нефтедолларовом пайке».

Эксперт: Европе «аукнется» отказ от российской нефти

Собственно, этот самый шестой пакет Евросоюз должен был принять еще в апреле. Но из-за разногласий внутри союза постоянно откладывал свое судьбоносное решение «на потом». Но и сегодня в ЕС согласья  нет. Многие страны опасаются (и справедливо!), что после эмбарго цены на нефть взлетят до небес, а расплачиваться за антироссийские санкции будут их собственные граждане. 

Однако в последний момент дрогнула Германия – один из крупнейших импортеров российского «черного золота». В последний момент Берлин высказался за отказ от российской нефти, что заметно увеличивает шансы на введение эмбарго.

Ожидается, что решение будет принято сразу после майских праздников, а может быть и в конце месяца. Есть еще одно опасение у наших европейских партнеров: Россия в ответ может принять «зеркальные меры» — и оставить страны-«отказанты» без поставок российского газа. 

Так или иначе, эмбарго будет. Формально считается, что на такой отчаянный шаг Европа идет для того, чтобы избавиться от зависимости на российские энергоносители. Однако в Европе не особенно скрывают и того обстоятельства, что подобным эмбарго Брюссель хочет просто экономически «добить» Москву, прекратить потоки нефтедолларов.

Сегодня экспорт российской нефти в страны Евросоюза все еще остается высоким. По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году Нидерланды закупили около 37 млн тонн российского «черного золота», Германия порядка 19 млн. тонн, Польша, Италия, Финляндия и некоторые другие европейские государства еще 32 млн. тонн. Итого получает 88 млн. тонн.

Читайте также:  Молдавия расплатилась с Россией за газ в последний момент

России вряд ли удастся оперативно перенаправить такие объемы по другим «адресам» (самым крупным покупателем нашей нефти является Китай – 70 млн. тонн), что вызовет существенное сокращение прибыли от торговли «черным золотом» на внешнем рынке.

Впрочем, оторванные от реальности европейцы и не собираются останавливаться на достигнутом. Ведут разговоры о том, чтобы «установить предельные цены» на наше «черное золото» и ввести «иные инструменты для удержания выручки».

– Как понимать такие формулировки? – спрашиваем доктора экономических наук Игоря Николаева.

– Думаю, что как они звучат, так и следует понимать, — отвечает эксперт. – На какой-то период, в который они будут продолжать закупки, европейские партнеры хотят установить «ценовой потолок» для российской нефти, чтобы уменьшить нашу прибыль от экспорта. 

– Но за короткий срок отказаться от российской нефти и найти других поставщиков Европе не удастся. Говорят, что на это потребуется минимум 5 лет… 

– В 2021 году доля России в импорте нефти в ЕС составляла 27 %, по газу 45 %. Это самые значительные объемы. Норвегия США, Казахстан поставляют в ЕС около 8 %. Конечно, быстро найти замену нашему сырью не получится. Для европейцев это огромная проблема, дискуссии как раз и ведутся вокруг того, в какие сроки им отказаться от российских поставок. Они это признают и трезво смотрят на негативные последствия в темпах развития экономики.

– Для России потеря европейского рынка тоже серьезный удар?

– Разумеется. Конечно, мы постараемся переориентировать эти объемы на другие рынки. Но реальность такова, что продавать станем со значительным дисконтом, снижением цены. Это в любом случае ощутимые потери для нашей экономики. Во все страны мира мы экспортируем энергоносителей примерно на 250 миллиардов долларов в год. Потеря европейского рынка будет означать ежегодное выпадение валютных доходов, что представляет серьезное испытание для бюджета.