Щебень — основные характеристики и виды

В современном строительстве такой материал, как щебень чрезвычайно востребован. Он используется при строительстве зданий, сооружений и дорог. Применяется почти во всех этапах строительства. За счёт качественного щебня получается долговечные и прочные конструкции, которые обеспечивают безопасность зданиям и сооружениям. Также щебень широко используется в других сферах, например в ландшафтном дизайне. Часто его можно встретить на дорожках, в отсыпке клумб и так далее.
Щебень добывают путём измельчания горных массивов, они и определяют вид щебня исходя из его происхождения. Также щебень делиться в зависимости от фракционного состава. В данной статье рассмотри основные виды щебня и его характеристики.

Щебень - основные характеристики и виды
При выборе щебня необходимо учитывать его вид и технические характеристики. Ведь для различных работ необходим разный щебень. От его выбора будет зависеть качество непосредственно работы с ним и окончательного результата в виде готового объекта.

Основные характеристики щебня:
  • Морозоустойчивость — благодаря этой характеристики можно увидеть способность щебня выдерживать заморозку и оттаивание во влажной состоянии и при этом сохранять свойства и структуру.
  • Прочность — определяет возможность щебня выдерживать нагрузки.
  • Лещадность — это основная и важная характеристика щебня. Она показывает наличие сравнительно ровных граней (сторон) на «зернах» в общей массе щебня.
Щебень - основные характеристики и виды
Основные виды щебня по происхождению:

Гранитный — производится на основе гранитного горного массива. Обычно такое щебень имеет красноватую расцветку и неровные грани. Благодаря этому способен хорошо сцепляться с цементным раствором в бетонной смеси. Это и обеспечивает высокую прочность. Такой вид щебня популярен и широко используется в строительной сфере. Ценится за счёт хороших технических характеристик.
Гравийный — представляет собой серую массу. Получается путём просева картечных пород или взрывами в каменных скалах. В сравнении с предыдущим видом щебня, гравийный обладает меньшей прочностью, что ограничивает его использование.
Известковый — добывают в карьерах. Представляет собой продукт дробления отсадочных горных пород. Такой щебень обладает ещё меньшей прочностью, чем предыдущие виды, поэтому используется в строительстве в мало нагружаемых конструкциях. Также применяют для изготовления штучных товаров из железобетона, но с условием того, что на такие детали не будет оказываться огромная нагрузка. Но зато такой щебень достаточно популярен в дорожном строительстве, особенно при прокладке полотна с малой нагрузкой. Также используется для изготовления удобрений, извести, соды.